Lot 183: HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISS WELLESLEY, VERS 1844

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISS WELLESLEY, VERS 1844 A FINE MARBLE AND ONYX PORTRAIT BUST PRESUMED TO BE MISS WELLESLEY, BY HENRI DE TRIQUETI (1804-1874), SIGNED BY THE MONOGRAM ; ON A RED MARBLE BASE le visage en marbre blanc à traits fins, sa chevelure abondante retenue en un chignon et encadrant son visage, elle porte un large manteau en onyx drapé sur ses épaules, fermé devant de quatre glands de passementerie monogramme du sculpteur à l'arrière du buste HT la tête en marbre blanc, les épaules drapé en onyx; sur un socle en marbre rouge griotte haut. 75 cm ; larg. 45 cm ; prof. 28 cm height 29 1/2 in ; width 17 3/4 in ; depth 11 in

Literature

Baron de Girardot, Catalogue de l'oeuvre du Baron Henri de Triqueti, Orléans, 1874, p. 20, n° 43.
S. Lami, Dictionnaires des Sculpteurs de l'Ecole Française du Dixneuvième siècle, Paris (réed.) 1910, p. 318-324.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES :
I. Leroy-Jay Lemaistrre, Henri de Triqueti 1803-1874. Le sculpteur des princes, Orléans, Montargis, 2007/2008.

Ce beau buste polychrome en marbre et onyx est sans doute le portrait de Miss Wellesley, décrit par le Baron de Girardot dans l'atelier du sculpteur en 1874. Gerald Wellesley fut le neveu du duc de Wellington.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR