Lot 139: Henri BRASSEUR (1918-1981). - Nu à la plage. 1967.

Est: €100 EUR - €200 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMarch 01, 2014

Henri BRASSEUR (1918-1981).
Nu à la plage. 1967.
Dessin au fusain sur papier Steinbach, 72 x 54. Signé et daté "Henri Brasseur. 6.67" en bas à droite. En belle condition. Sous verre, baguette dorée. Peintre figuratif et muraliste né à Liège en 1918, élève de Mambour et Dupagne à l'Académie et de Scauflaire dans son atelier. Meurt à Liège en 1981 (Arto).

Fine Art & Books

Lhomme
March 01, 2014, 02:00 PM CET