Lot 544: Henkelkorb St. Petersburg, Meister Gustav Magnus Okerblom, 1845 Silber, innen vergoldet. Auf vielpassigem Ovalfuss entsprechend gearbeitete Schale mit geschweiftem, teils reliefiertem Rand. Gegossener Henkel mit reliefiertem Floraldekor. Punziert mit

Est: €880 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyDecember 02, 2006

Henkelkorb St. Petersburg, Meister Gustav Magnus Okerblom, 1845 Silber, innen vergoldet. Auf vielpassigem Ovalfuss entsprechend gearbeitete Schale mit geschweiftem, teils reliefiertem Rand. Gegossener Henkel mit reliefiertem Floraldekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehaltsstempel, Meister- und Beschauzeichen "AT" fur Dmitrij Ilitsch Twerskoj (1834-1850). Auf der Unterseite graviertes Wappen und "Sesswegen". L. 19,6 cm, 296 g. (13582001) Lit.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Munchen 1971, Nr. 1507.A silver parcel-gilt basket with handle. With lobed spreading base and body and foliate scroll rim. Marked with master's mark "GO" ( Gustav Magnus Okerblom), assayer's mark and city hallmark. St. Petersburg, 1845. L. 19,6 cm, 296 g.

Antiques, Collectables

Auktionshaus Dr. Fischer
December 02, 2006, 10:00 AM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE