Lot 3056: HELST, BARTHOLOMEUS VAN DER

Est: CHF 80,000 - CHF 120,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

HELST, BARTHOLOMEUS VAN DER
(Haarlem 1613 - before 1670 Amsterdam), after
Portrait of Joachim Rendorp (1608 - 1678), as standard bearer of the "Schützengesellschaft".
Oil on canvas. With inventory number 4 under the Rendorp family coat of arms upper left.
130.7 x 107.1 cm.

Provenance:

- Jonkvrouwe Paulina Johanna Gevers - Rendorp (1829 - 1909), Vrouwe van Heemskerk en Marquette, Marquette castle, Heemskerk.

- then by inheritance to the current owner.

HELST, BARTHOLOMEUS VAN DER
(Haarlem 1613 - vor 1670 Amsterdam), nach
Portrait von Joachim Rendorp (1608 - 1678), als Fahnenträger der Schützengesellschaft.
Öl auf Leinwand. Mit Inventarnummer 4 unter dem Wappen der Familie Rendorp oben links.
130,7 x 107,1 cm.

Dieses Portrait geht auf das Gemälde der Schützengesellschaft von Roelof Bicker und Jan Michielsz. Blaeuw von Bartholomeus van der Helst aus dem Jahr 1639, im Rijksmuseum Amsterdam (siehe Thiel, P.J.J. van: Alle Schilderijen, etc., 1976, S. 267, Nr. C 375, mit Abb.) zurück.

Provenienz:

- Jonkvrouwe Paulina Johanna Gevers - Rendorp (1829 - 1909), Vrouwe van Heemskerk en Marquette, Schloss Marquette, Heemskerk.

- Danach durch Erbfolge an die heutigen Besitzer.

Vergleich hierzu vorheriges Lot.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH