Lot 15194: Helmut Andreas Volkwein (geboren 1920 in

Est: €0 EUR - €50 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Helmut Andreas Volkwein (geboren 1920 in München-Aubing) dt. Landschafts- u. Stilllebenmaler, Graphiker u. Chemograph, stud. 1934-38 a. d. graph. Kunstanstalt "Brend´amour, Simhart & Co." in München, ab 1940 Studienreisen n. Paris u. Madrid, 1946-48 Stud. b. Albert Fessler u. Oswald Malura, tätig in München, Quelle: Internet, bunter Herbststrauß im irdenen Krug vor beigem Hintergrund, duftige, impressionistische Malerei in warmtoniger Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1980, re. u. sign. "H. A. Volkwein", orig. gerahmt, IM 60,4 x 50,4 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE