Lot 544: Held, Carl Ehrenfried. 1782-1839 DresdenSächsische Landschaft bei Dresden. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat. "C.E: Held 1824" (auf dem Stein). 46,5 x 68 cm. Schöner Rahmen aus der Zeit, Blattauflage min. besch.

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Held, Carl Ehrenfried. 1782-1839 DresdenSächsische Landschaft bei Dresden. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat. "C.E: Held 1824" (auf dem Stein). 46,5 x 68 cm. Schöner Rahmen aus der Zeit, Blattauflage min. besch.Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.Der Landschaftsmaler, Sohn des Malers Johann Ehrenfried Held, besuchte seit 1801 die Dresdener Akademie, wo er bei Johann Elias Schenau studierte. Regelmäßig zeigte er auf den Dresdner Kunstausstellungen Landschaften aus der Umgebung Dresdens.Landscape in Saxony (near Dresden), oil/ canvas, signed and dated 1824 (lower rim at the stone). Frame.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE