Lot 185: [HEISLER, JINDRICH]

Est: €500 EUR - €800 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMay 18, 2010

[HEISLER, JINDRICH] LE SURRÉALISME EN 1947. [PARIS], MAEGHT, [1947]. édition originale. In-4 carré (242 x 207 mm). Broché, couverture rempliée, petite fente en pied du dos. Il manque le "Sein" original de Marcel Duchamp. illustration : 24 illustrations originales dont 5 lithographies en couleur de Brauner, Ernst, Lam et Miró, 5 eaux-fortes de Bellmer, Marcel Jean, Maria, Tanguy et Dorothea Tanning, 2 bois de Arp, 12 lithographies en noir de Brignoni, Calder, Capacci, van Damme, de Diego, Donati, Hare, J. Lamba, Matta, Kay Sage, Tanguy et Toyen. tirage : catalogue publié à 999 exemplaires, n° 770.

Catalogue publié à l'occasion de l'Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Jindrich Heisler, artiste et écrivain tchèque, fut une des figures du Surréalisme pragois des années 1930. Il intègre le groupe parisien à l'occasion de cette exposition. Il signe, dans le catalogue le texte "Rencontre encore invisible".
Un certificat de Marcel Fleiss, directeur de la galerie '1900 - 2000', authentifiant le dessin de Heisler, sera remis à l'acquéreur.

Books and Manuscripts

May 18, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR