Lot 153: Heinz Battke Berlin 1900 - 1966 Berlin 153 Park

Est: €0 EUR - €300 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 05, 2013

Heinz Battke
Berlin 1900 - 1966 Berlin
153 Park
Aquarell. 1920. 26,0 : 35,8 cm. In Bleistift signiert u. datiert.
Cüppers 6. - An der Kunstschule Adolf Propp in Berlin entstandenes Frühwerk. - Auf leichtem Zeichenkarton mit perforiertem Rand. - Ehemals Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden. (1)
BAUHAUS. AUSSTELLUNG WEIMAR 1923.
Die im Folgenden beschriebenen 17 meist farbigen, im Postkartenformat gedruckten Lithographien waren als Ankündigung anläßlich der »ersten größeren Ausstellung des Staatlichen Bauhauses« (Walter Gropius) Weimar verschickt worden. Die Ausstellung stellte erstmals einer größeren Öffentlichkeit das Programm des Bauhauses u. Arbeiten von Lehrern u. Schüler vor. Zunächst auf Juli bis September 1923 terminiert, mußte die Ausstellung dann jedoch verschoben werden; ein Teil der Postkarten trägt daher den Stempel mit dem geänderten Datum.
Insgesamt entstanden 20 Postkarten. 17 Karten der Reihe führen wir im Folgenden auf; es fehlt die Karte von Kandinsky u. die beiden Karten von Hirschfeldt-Mack, dafür ist die seltene Karte Nr. 10 von Baschant hier vorhanden

Moderne Kunst - Teil II #444

Hauswedell-Nolte
June 05, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE