Lot 15031: Heinrich Schlitt (1849 Biebrich-Mosbach bis 1923 München)

Est: €0 EUR - €5,800 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Eierdieb", Eichhörnchen am Nest beim Eier stehlen wird von aufgebrachtem Zwerg verjagt, poesievolle, erzählerische Märchenszene, fein lasierende Malerei, Öl/Malkarton, um 1900, li. u. ritzsign. "Heinrich Schlitt", rs. gestempelt No. 47, handschriftl. bez. "Originalgemälde von Heinrich Schlitt - bestätigt von Curt Agthe Jan. 1928" u. weitere Annotationen, min. rest., gerahmt, IM 19,2 x 29,3 cm. Künstlerinfo: dt. Fayencemaler, Maler u. Illustrator (1849-1923), Schüler von Kögler in Wiesbaden u. der Münchner Kunstgewerbeschule b. F. Barth, später b. W. Lindenschmit a. d. Akad. München, Mitglied der "Luitpoldgruppe", berühmt als "Münchner Gnomenmaler" für s. Gnomen- u. Zwergendarstellungen (1878-1921), tätig in München u. Wiesbaden, Lit. vgl. Th.B. u. ausführlicher Artikel im "Sammler-Journal 8/2007". ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE