Lot 15088: Heinrich Maria Staackmann (1852 bis 1940)

Est: €0 EUR - €380 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Orientalische Reiterszene mit rasant vorbeipreschenden Reitern in abendlicher Landschaft, effektvolle, min. pastose Malerei, Öl/Lwd., li. unten sign. "H. M. (ligiert) Staackmann" und dat. "M 06 (München 1906)", hinterlegte Fehlstelle i. d. Lwd., min. rest., min. Craquelure, in Goldstuckleiste gerahmt, IM 28,3 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Historienmaler und Orientalist, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE