Lot 880: Heinrich Höfer,1825 Eisfeld - 1878 München

Est: €3,500 EUR - €5,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

VERSCHNEITES OBERBAYERISCHES DORF MIT FESTGESELLSCHAFT UND MUSIKKAPELLE IM FREIEN, 1861
Öl auf Leinwand.
40,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Ab 1855 in München, stellte er dort im Münchner Kunstverein aus. Freund von Christian Friedrich Mali (1832 - 1906) sowie der Architekten Albert Schmidt (1841 - 1913) und Georg Ritter von Hauberrisser (1841 - 1922).

(1042091) (11)

Art Auction

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE