Lot 1263: HEINRICH FREUDWEILER Zürich 1755-1795 Zürich Lucerner See Um 1790. Unten links bezeic

Est: CHF 800 - CHF 1,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 25, 2015

HEINRICH FREUDWEILER
Zürich 1755-1795 Zürich
Lucerner See
Um 1790. Unten links bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet und geätzt von H. Freudweiler". Im Unterrand Titelei und Widmung "Gewiedmet von Seinem ergebensten Diener H. Freudweiler v. Zurich".
Kolorierte Umrissradierung, 20,5 x 34,5 cm, gerahmt

Provenance

Schweizer Privatsammlung

Das seltene Blatt mit breiten Rändern und nur minimst fleckig.

Fine Art Auction Sale November 2015

November 25, 2015, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH