Lot 524: HEINRICH DANIOTH - Urner Alpsegen

Est: CHF 400 - CHF 600
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 14, 2012

HEINRICH DANIOTH
Altdorf 1896-1953 Flüelen
Urner Alpsegen
Handkolorierter Linolschnitt, 28,2 x 19,2 cm (42 x 29,5 cm), gerahmt
Am oberen Rand signiert "H. Danioth", datiert "(19)22" und bezeichnet "origin. Linol-Schnitt (handkoloriert)". Am unteren Rand bezeichnet "Urner Alpsegen: ...Hier auf dieser Alp ist ein goldener Ring / darin wohnet die lieb heilig Müetter Gottes / mit Ihrem herzallerliebsten Kind...".

Fine Art

June 14, 2012, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH