Lot 352: HEINRICH DANIOTH, Bauern-Weihnacht

Est: CHF 700 - CHF 900Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2015

HEINRICH DANIOTH, Bauern-Weihnacht, Altdorf 1896-1953 Flüelen, Unten rechts monogrammiert "Dth" und datiert "1930". , Holzschnitt, 55,5 x 121 cm, gebräunt, fleckig und Risse, gerahmt,

Literature

Vgl. Karl Iten, Heinrich Danioth, Eine Monographie in drei Bänden, Zürich 1973, Bd. III, Werkverzeichnis, Nr. 30.5 mit Abb.

Provenance

Schweizer Privatsammlung

Fine Art Auction Sale June 2015

June 18, 2015, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH