Lot 413: HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Bauern-Weihnacht Unten rechts in Bleistift

Est: CHF 600 - CHF 800
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

HEINRICH DANIOTH
Altdorf 1896-1953 Flüelen
Bauern-Weihnacht
Unten rechts in Bleistift signiert "HDanioth" und datiert "(19)30" und unten links bezeichnet "L.S. Berti Walser".
Holzschnitt, 56,5 x 119 cm

Literature

Karl Iten, Heinrich Danioth, Eine Monographie in drei Bänden, Zürich 1973, Bd. III, Werkverzeichnis, Nr. 30.5 (mit Abb.)

Provenance

Schweizer Privatsammlung (direkt aus der Familie des Künstlers)

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH