Lot 414: HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Alpsegen Oben rechts signiert "HDanioth",

Est: CHF 700 - CHF 900Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

HEINRICH DANIOTH
Altdorf 1896-1953 Flüelen
Alpsegen
Oben rechts signiert "HDanioth", datiert 1922, und bezeichnet "Original Linol-Schnitt (handkoloriert)". Am unteren Rand bezeichnet "Alpsegen. (...)Hier auf dieser Alp ist ein gold'ner Ring / darin wohnet die lieb Müetter Gottes / mit Ihrem herzallerliebsten Kind!(...)".
Kolorierter Linolschnitt, BM 28,1 x 19,4 cm, gerahmt, leicht stockfleckig

Literature

Karl Iten, Heinrich Danioth, Eine Monographie in drei Bänden, Zürich 1973, Bd. III, Werkverzeichnis, Nr. 22.18 (mit Abb.)

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH