Lot 2461: Heinrich Brinkmann

Est: €432 EUR - €480 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyDecember 06, 2014

(Tätig in Sachsen-Anhalt Mitte 19. Jh.)
Seltenes volkstümliches Eingericht
Eichenholz, teilw. vollrund geschnitzt, braun lasiert. Sign. u. dat. 1855, bez. "bei Alhausen zum Büchenberg". Auf Natursockel vor einem Bildstock eine Nonne im Gebet, daneben ein Kruzifix und ein knorriger Baum. H. 25,5 cm.
A rare folkloric sacral relief. Oakwood, partly carved in full round and brown glazed. Signed and dated 1855. Inscribed.

Great Fine Art Auction No. 161

December 06, 2014, 11:00 AM CET