Lot 1842: Heinrich Baucke

Est: €765 EUR - €850 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Heinrich Baucke
(1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen)
Knabe bei Murmelspiel
Bronze, in zwei Brauntönen patiniert. Sign. u. dat."15. III. A(nn)o (19)00". Frühe Bronzeplastik des an der Düsseldorfer Akademie bei Karl Janssen ausgebildeten Bildhauers, der ab 1903 in Berlin u.a. von Kaiser Wilhelm II. beauftragt wurde. H. 33,5 cm.
Brown patinated bronze figure of a boy playing marbles. Signed and dated (19)00.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET