Lot 58: HEINEMANN, FRITZ

Est: €0 EUR - €20,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

HEINEMANN, FRITZ
1864 Altena - Berlin 1932
Herzog Friedrich I. von Anhalt (1831 - 1904)
Weißer Marmor. Über einem trompetenförmigen Sockel zusätzlich mit einem weiteren Element verstärkt lebensgroße, vollplastisch ausgeführte Büste des anhaltinischen Herzogs, eine Uniform mit mehreren Orden, darunter das Eiserne Kreuz mit Datierung ‚1870' tragend. Vorderseitig mit der Bezeichnung des Dargestellten ‚Friedrich Herzog von Anhalt', seitlich bezeichnet und datiert ‚Fritz Heinemann 1902'. Part. ber., ein Stück des Sockels abgebrochen, H. 80 cm.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE