Lot 6099: Heinefetter, Johann, 1815-1902, hier: südliche

Est: €300 EUR - €360 EURSold:
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyAugust 25, 2012

Heinefetter, Johann, 1815-1902, hier: südliche Landschaft, Ausladen eines Schiffes mit reicher Personenstaffage, Gruppen in sich horiziontal gegliedert, Tiefenbeschreibung des Raumes in sechsfacher Staffelung, feine Tonigkeit in den Brauntönen, bewusste Setzung der Lichteffekte,Öl/Lwd./Pappe, unsign., rückseitig Nachlasstempel, mit Namensbestätigung, ca. 19.5x24.5cm, Leiste aus der Zeit, R.

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
August 25, 2012, 02:00 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE