Lot 1822: Heine, Johann Adalbert

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Heine, Johann Adalbert. Um 1850 (?) - nach 1904 (?).
Auf der Alm. Öl/Holz. Vor einer Almhütte ein Mädchen in Trachtenkleidung an der Tür lauschend, neben ihr eine Ziege. In der Hütte ein Jäger, sich mit einer weiteren Frau unterhaltend. U.l. sign. und 1904 dat. Kl. Retuschen, min. Farbabsplitterungen. H. 23, B. 31,5 cm.
Typische, detailreich ausgestaltete Szene des Münchner Genremalers.
(ENGLISH TEXT) At the alp. Oil on panel. Signed lower left und dated 1904. Minor retouching and pigment loss.

Starting Price: Euro 1800

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE