Lot 117: HAUT-RELIEF EN TERRE CUITE POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT UN APOTRE ATTRIBUE A GIOVANNI DELLA ROBBIA (1469-1529), DEBUT DU XVIE SIECLE H.: 42 cm. (16 ½ in.)

Est: €50,000 EUR - €100,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 25, 2019

HAUT-RELIEF EN TERRE CUITE POLYCHROME VERNISSE REPRESENTANT UN APOTRE
ATTRIBUE A GIOVANNI DELLA ROBBIA (1469-1529), DEBUT DU XVIE SIECLE
Le revers avec un numéro ' 27967' ; reposant sur un socle en plexiglas
H.: 42 cm. (16 ½ in.)

Provenance

Acquis auprès de la galerie Corsini à Lugano.

Sculpture et Objets d'Art européens

June 25, 2019, 03:30 PM CET