Lot 1900: Hasemann, Wilhelm

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 12, 2010

Farmer's Market. Oil on canvas. Signed lower left, inscribed «Wr» and dated (18)74.
1850 Mühlberg - 1913 Gutach.
Öl/Lw. Bauernmarkt. Auf einer Dorfstraße mit frei herumlaufenden Hühnern, vor einer Scheune mit vorkragendem Dach zahlreiche Frauen und Kinder in farbenfroher Kleidung, zwischen ihnen Körbe mit Gemüse. Dahinter zwei Männer beim Entladen eines Fuhrwerks, am vorderen Bildrand Frauen im Gespräch am Brunnen. Im Hintergrund Blick über den Kirchturm auf sanfte Hügel. U.l. sign., bez. «Wr» und (18)74 dat. H. 49, B. 63,5 cm.
Wilhelm Hasemann gehört zu den hervorragenden Meistern der Schwarzwaldmalerei. Die Vielfalt der Körperhaltungen der arbeitenden und sich unterhaltenden Frauen und Details wie offene Schnürsenkel und verrutschte Socken bei Kindern oder die Kinderkreidezeichnung an einer Bretterwand zeigen Hasemanns genaue Beobachtungsgabe und Meisterschaft in der Wiedergabe der bäuerlichen Lebenswelt.
Starting Bid - EUR 20000

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 12, 2010, 11:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE