Lot 1605A: Hasemann, Wilhelm

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1850 Mühlberg - 1913 Gutach.
Mühlenbacherin. Öl/Lw. Porträt einer jungen Mühlenbacherin im Profil in landesüblicher Tracht. O.r. sign. H. 47, B. 37 cm.
Hasemann studierte an der Berliner Akademie, an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar und an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule Karlsruhe. Ende des 19. Jahrhunderts gründete er mit seinem Schwager Curt Liebich die Gutacher Malerkolonie. Bei dem Gemälde Mühlenbacherin handelt es sich um eines der bedeutendsten Gemälde Hasemanns, welches auf mehreren Postkarten publiziert wurde.
Provenienz:
Süddeutscher Privatbesitz.

ENGLISH TEXT: Mühlenbacherin. Oil on canvas. Signed upper right. Provenance: South German private property.

Starting Price: Euro 12000

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE