Lot 6343: Hardter, Andreas Apoll, die Lyra spielend Apoll,

Est: €0 EUR - €400 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 28, 2008

Hardter, Andreas Apoll, die Lyra spielend Apoll, die Lyra spielend. Pinsel und Feder in Grau, grau laviert. 33,2 x 49,9 cm. Rechts mittig signiert und datiert Hardter fecit 1809. Der Maler und Radierer Hardter lernte zunächst bei Kauperz in Graz. Anschließend ging er nach Wien und setzte seine Studien für sechs Jahre an der Akademie fort. Bis zu seinem Tod war er Direktor der landschaftlichen Zeichenakademie. In vorliegender Zeichnung lässt sich Hardters Vorliebe für landschaftliche Motive deutlich erkennen, denn er führt sie äußerst detailliert und variationsreich aus und läßt sie einen Großteil der Komposition einnehmen.

Art Auction

November 28, 2008, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE