Lot 962: Hansen, Josef TheodorRanders / Kopenhagen 1848 -

Est: €0 EUR - €250 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyOctober 23, 2013

Hansen, Josef Theodor
Randers / Kopenhagen 1848 - 1912

Palazzo Contarini-Fasan, Venedig. Signiert unten links: I.T.Hansen. 1887. Palazzo Contarini-Fasan. Venezia. Aquarell auf Malkarton. 28,5 x 18,1cm. Rahmen.
Dieser Palazzo wird auch gerne 'Casa di Desdemona' genannt, die der Legende nach von ihrem eifersüchtigen Mann Othello umgebracht wurde. Der Palazzo ist besonders bemerkenswert, zum einen wegen dem ungewöhnlich großen Wappen der Contarini, zum anderen wegen der Balkone; die Form des Maßwerks mit Fischblasenornamenten ist einzigartig in Venedig.
English Text: Hansen, Josef Theodor

Palazzo Contarini-Fasan, Venice. Signed bottom left: I.T.Hansen. 1887. Palazzo Contarini-Fasan. Venice. Watercolour on cardboard. 28,5 x 18,1cm. Framed.
This Palazzo is often also called the 'Casa di Desdemona', who, according to legend, was murdered by her jealous husband. The Palazzo is especially remarkable, on the one hand due to the unusually big crest of Contarini and on the other due to the balconies. The form of the tracery with herringbone ornament is unique in Venice.

Decorative Art #324

October 23, 2013, 02:30 PM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE