Lot 4431: Hansen,C.P.

Est: €0 EUR - €450 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 14, 2015

Hansen,C.P.
Der Fremdenführer auf der Insel Sylt. Ein Wegweiser für Badende in Westerland. Mögeltondern, gedruckt auf Kosten des Badeunternehmers W.Manne Decker 1859. 1 Bl., 148 S. OU. (Tls. fl., einige Knitterfalten, tls. leicht randrissig).
Seltene erste Ausgabe. - Der Sylter Chronist u. Heimatforscher Hansen (1803-79) verfaßte den ersten Fremdenführer über Sylt. - Unbeschn. Ex. Fast durchgeh. bräunl. Wasserfleck in den ob. Ecken. - +Dabei: Ders.+ Das Nordseebad Westerland auf Sylt und dessen Bewohner. 2. Aufl. Garding, Lühr & Dircks (1891). Mit 1 lithogr. Faltkarte. Olwd. (Kl. Einriss im Gelenk, tls. berieb. u. best.). - Gebräunt, vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. - +Ders.+ Sagen und Erzählungen der Sylter Friesen mit Beschreibung und Karte der Insel Sylt. 3. Aufl. Garding 1895. Mit 1 lithogr. Faltkarte. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Die Faltkarte mit gr. Einriss.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques

February 14, 2015, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE