Lot 1181: Hans Vredemann de Vries, 1527 Leeuwarden - 1604 Antwerpen, zug./Werkstatt

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Hans Vredemann de Vries,
1527 Leeuwarden - 1604 Antwerpen, zug./Werkstatt DAVID UND BATHSEBA
Tuschzeichnung und lavierte Tusche auf Papier.
18,7 x 28,3 cm.
Im Passepartout.

Blick in den Hofgarten eines Palastes. Im Vordergrund bewegen sich zwei vornehmen Damen nach rechts in Richtung der vorne rechts am Rand eines Bassins sitzenden, nackten Bathseba, die den Rücken zum Betrachter wendet. Neben ihr am Bildrand steht eine weitere Dame und gießt Wasser in eine Schale. Dahinter breitet sich das Halbrund des Hofes aus, der begrenzt wird von einer Mauer, in der sich Bögen öffnen. Im Hintergrund steht König David am Fenster eines runden Palastbaus mit Kuppel und Laterne. Er hält seine Harfe in der Hand und erblickt Bathseba. Weitere Architekturteile erscheinen im Hintergrund. Die rechte untere Ecke fehlt, ehem. mittig gefaltet, rest.
Provenienz:
Monsieur de Marais, 1729.
Sale, Paris, Hubert le Blanc, 2.3.1984 (ein Sammler bezeichnet "D" zugefügt). (930978)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE