Lot 5145: Hans von Faber du Faur (1863 - 1940?) - Ulanenoffizier zu Pferd,

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 28, 2009

Ölskizze auf grober Leinwand, datiert 1911. Im oberen Teil skizzierter Offizier des 2. Ulanen-Regiments König, darunter diverse Signaturübungen des Malers und Datum. In zweifarbigem Passepartout und verglastem Profilrahmen. 38 x 74 cm.
Faber du Faur, der selbst als Ulanenoffizier gedient hatte, studierte an der Brüsseler Akademie, bevor er nach München ging, um in den Ateliers von Diez und Defregger seine Studien fortzusetzen.

Condition Report

II

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
April 28, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE