Lot 29: Hans Siebert von Heister

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Hans Siebert von Heister (1888 Düsseldorf - 1967 Berlin). Windgeist. 1920 Oil on canvas . Signed and dated lower right. With inscription 'XIV.' on the reverse.48 x 36,2 cm (18,8 x 14,2 in). [NB]. Hans Siebert von Heister wird 1888 in Düsseldorf geboren. Nach einem Studium der Kunstgeschichte und Rechtswissenschaft studiert er ab 1911 Malerei bei Lovis Corinth und Konrad von Kardorff. 1919 wird er Mitglied der 'Novembergruppe' und der Künstlervereinigung 'Junges Rheinland'. Zwei Jahre später beginnt von Heister als Journalist zu arbeiten und ist einer der Mitbegründer der Zeitschrift 'Der deutsche Rundfunk'. 1924-40 arbeitet er hauptberuflich als Chefredakteur der 'Deutschen Rundfunk-Funkpost'. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges ist er als freier Maler und Schriftsteller tätig. Seine fantastischen, farbintensiven Kompositionen weisen stets eine ausgesprochene Dynamik auf, mit der er auch im vorliegenden Werk das Thema in frappierender Weise umzusetzen vermag.Colours still fresh. Isolated barely noticeable craquelé and minor rubbing respectively, there also partly with tiny colour chippings.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE