Lot 731: Hans Savery II,1597 Courtrai - 1654 Utrecht, zug.

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

ZWEI PFERDE UND RIND IN HÜGELIGER LANDSCHAFT
Öl auf Holz. Parkettiert.
34,5 x 43 cm.

Die drei Tiere nahe an den Betrachter herangeführt. Im Zentrum ein nach links hochsteigender Schimmel, der den Kopf nach rechts einem braunen Pferd zuwendet. Links ein rotbraunes Rind mit ausgeprägten Hörnern, im Hintergrund ein nach rechts hochziehender Hügel, von herbstlichen Bäumen und Sträuchern bewachsen.

Provenienz:
Sotheby's, Amsterdam, November 1991, Katalognr. 121. (940981)

Old Master Paintings

September 19, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE