Lot 595: Hans Hubert Dietzsch-Sachsenhausen

Est: €1,620 EUR - €1,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 09, 2015

Hans Hubert Dietzsch-Sachsenhausen
(1880 Frankfurt-Sachsenhausen - 1928 Berlin)
"Der Sonne entgegen". Originaltitel
Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Schwarzer Marmorsockel. Widmungsplakette der "Deutschen Luft Hansa" mit Firmen-Emblemen u. Dat. 1930. Weibliche Aktfigur Dietzschs, der Meisterschüler Carl Begas' war und 1920 die Idealfigur "Der Sonne entgegen" in der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte. Ges.-H. 43,5 cm.
'Towards to the sun'. Figure of a female nude. Dark patinated bronze. Signed. Marble base. Original bronze plaque by the "Deutsche Luft Hansa" with inscribed dedication and date 1930.

Great Fine Art Auction No. 162

May 09, 2015, 11:00 AM CET