Lot 1368: Hans Happ Mädchen im Interieur

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Hans Happ Mädchen im Interieur
nächtliche Szene mit junger Bauersfrau im Kerzenschein beim Durchschreiten einer geöffneten Tür, lasierende Genremalerei mit wenigen pastosen Akzenten, 20. Jh., Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. "H. Happ", in vergoldeter Leiste gerahmt, IM 34,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Plastiker (1889 Kempten bis 1992 Frankfurt a. M.), studierte b. Becker-Gundahl und Herterich a. d. Münchn. Akad., tätig in Frankfurt/Main u. Schlitz, Quelle: Vollmer u. Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE