Lot 87: HANS BROSAMER - zugeschrieben Fulda (?) um 1495 -

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

HANS BROSAMER - zugeschrieben Fulda (?) um 1495 - um 1554 Erfurt
Brustbildnis eines Mannes von 21 Jahren. Oel auf Holz mit Einfassungslinie in Schwarz 1538. - Datiert sowie bezeichnet "AETATIS SUAE. XXI" und "FORMA BONUM FRAGILE...". 61 x 45 cm (Holz: 62,5 x 45,5 cm). Mit kleinen Retuschen, vereinzelten winzigen Wurmspuren und winzigen Randbeschädigungen. Vor der Berliner Versteigerung der Gemälde der Fideikommiss-Galerie bei Cassirer & Helbing 1926 wurden die wichtigsten Gemälde von den beiden bedeutenden Kunsthistorikern Wilhelm von Bode und Max J. Friedländer begutachtet. Sie revidierten die bisherige Zuschreibung an Barthel Beham und ordneten dieses Werk dem in Mitteldeutschland tätigen Hans Brosamer zu. Diese Zuschreibung an Brosamer wird durch den Vergleich mit dem einzigen voll signierten Gemälde Brosamers, dem Bildnis des Fuldaer Kanzlers Johannes von Other, das 1536 entstanden war (Irene Kühnel-Kunze, Hans Brosamer und der Meister HB mit dem Greifenhut, in: Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft, 14, 1960, S. 57-80 mit Abb. Nr. 14), und der hohen Malqualität unterstützt. Auf der geschwärzten Tafelrückseite verschiedene Sammlervermerke und -klebeetiketten: Hrzgl. Braunschweigische Gemälde-Galerie Schloss Salzdahlum; Gemälde-Sammlung B. Hausmann, Hannover (vgl. Text bei Lugt 377/378) mit Haupt-Catalognummer "152" und Zuschreibung an Barthel Beham; Sammlungen Georg V., König von Hannover (schablonenaufgetragenes Monogramm mit Krone in Rot), Herzog von Cumberland (mit Nummer 15) und Fideikommiss-Galerie des kgl. Hauses Hannover (Kat. Eisenmann Nr. 61; Kat. 1905 Nr. 49) sowie applizierter Katalogtext der Auktion Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg bei P. Cassirer & H. Helbing, 27./28.04.1926, Lot 15. Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 19500,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE