Lot 412: HANS BROSAMER (FULDA? VERS 1495-1554 ERFURT)

Est: €60,000 EUR - €100,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2009

HANS BROSAMER (FULDA? VERS 1495-1554 ERFURT)
Portrait d'un couple
Daté '1516' (au centre en haut)
huile sur panneau
29,2 x 41 cm.

Provenance

Galerie de Jonckheere, Paris, en 2000

Sans doute originaire de Thuringe ou de de Saxe, Hans Brosamer fut actif à Erfurt, Fulda et Nuremberg. Selon Ludwig Meyer, ce double portrait serait l'oeuvre la plus précoce connue de lui. Exécuté à l'occasion du mariage des deux protagonistes, ce type d'oeuvre était souvent le seul portrait fait au cours de leur vie. Le lourd bijou porté par la femme -dont les cheveux sont désormais retenus sous un bonnet- constitue probablement l'élément le plus onéreux de sa dot. La chaine serait quant à elle un cadeau de son époux, dont le nom de famille commencerait par un 'A'. Sa coiffe indiquerait une origine saxonne ou thuringeoise.
Nous remercions monsieur Ludwig Meyer d'avoir suggéré cette attribution, ainsi que pour l'aide qu'il a apportée à la rédaction de cette notice.

PORTRAIT OF A COUPLE, OIL ON PANEL, BY HANS BROSAMER

Miroir d'une Passion - Collection d'un Amateur

December 16, 2009, 02:30 PM CET