Lot 73: HANNON, THEODORÉ

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

RIMES DE JOIE.
.BRUXELLES, GAY ET DOUCÉ, 1881..

EXEMPLAIRE SUR CHINE AVEC ENVOI. ENRICHI D'UNE SUPERBE LETTRE DE FÉLICIEN ROPS SUR LES ILLUSTRATIONS DE L'OUVRAGE
édition originale. In-8 (195 x 127 mm).

ILLUSTRATION: un frontispice et 3 eaux-fortes de Rops à pleine page tirées sur Japon.

tirage : un des 50 exemplaires sur Chine après un exemplaire unique sur Japon feutré, non mentionné à la justification.

envoi autographe signé de l'auteur à A. L. Courtoy.

reliure signée g. huser. Demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs, caissons à décor « romantique » d'entrelacs de filets dorés, tête dorée, couverture et dos.

pièce jointe :
Félicien Rops. Une lettre autographe signée à Théodore Hannon, le 22 avril 1881 (cachet postal). 4 pp. in-8 (179 x 120 mm).
Intéressante lettre dans laquelle Rops fait part à Hannon de l'avancée de son travail pour l'illustration des Rimes de Joie.
Il détaille les gravures en préparation, leur format, etc... Il lui propose enfin pour l'illustration La Vieille Masken un poème de son cru :
« Rigide sous son vieux chapeau / La vieille Masken, debout sur le seuil / De la vieille maison attend les fournisseurs aussi les habitués / Vingt ans de probité, c'est la figure austère du devoir accompli / Entrons, elle sourit doucement et de / Sa voix respectable crie dans l'escalier / Vergénie, c'est un Monsieur qui a / l'air d'être pas crapuleux ! »

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR