Lot 4117: Hammerschmidt, Wilhelm.

Est: €0 EUR - €400 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 22, 2013

Hammerschmidt, Wilhelm.
Sultan Barkonk, Tombeau de Calife. Albuminabzug, um 1860. 23,5 x 31,5 cm, im Negativ signiert u. numer. 16. Auf Karton aufmontiert. Typogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton etwas fleckig. Foto mit leichter Gelbfärbung. - +Dabei: Ders.+ Kom-ala-Osman. 31,5 x 22,5 cm. Nr. 18 - Sultan Schraff. Califengrab. Ob. rechte Ecke Riß im Papier. Nr. 19.