Lot 1621: HAMILTON, CARL WILHELM DE

Est: €0 EUR - €2,800 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 15, 2012

HAMILTON, CARL WILHELM DE
1668 Brüssel - Augsburg 1754 (zugesch.)
Ein Paar Stillleben mit Eidechsen, Schlangen,
Schmetterlingen und Schnecken.
Öl auf Holztafel, (jeweils) 40 cm x 28,5 cm, min. rest., Rahmen.
Carl Wilhelm de Hamilton war Hofmaler des Bischofs Alexander Sigismund
von Pfalz-Neuburg in Augsburg. Sein Oeuvre umfasst zahlreiche
thematisch ähnliche Bilder, welche Disteln, Pilze auf Waldboden nebst
Schlangen, Ei_dechsen, Insekten, Schmetterlinge, und Schnecken zumeist in
brillanter Feinmalerei wiedergeben.

Art & Antiques

September 15, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE