Lot 215: HAMID TIBOUCHI L'Anneau Acajou Technique mixte et

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
GAIA SASParis, FranceDecember 03, 2007

HAMID TIBOUCHI L'Anneau Acajou Technique mixte et collage sur toile à parachute. Marouflée sur toile montée sur châssis, 123 x 120 cm 1997 Signée au dos

Provenance

Collection de l'artiste HAMID TIBOUCHI (ALGÉRIE, 1951) commence à peindre vers l'âge de dix ans. Après un court passage dans l'enseignement en Angleterre puis en Algérie, il s'installe en région parisienne où il vit et travaille depuis 1981. Il expose régulièrement en France et à travers le monde : à ce jour, il compte une soixantaine d'expositions personnelles à Paris et en province, en Espagne et à New-York, et un grand nombre de participations à des manifestations collectives d'art contemporain en France, en Europe et dans le Monde Arabe. En 1994, il obtient le Prix du Public au Salon "Découvertes" à Paris. Il illustre de très nombreux livres et revues, réalise des décors de théâtre pour le Festival d'Avignon et pour le Festival des Francophonies de Limoges, et tout récemment crée un vitrail pour l'Église Saint Médard de G randpré en Ardennes. Ses oeuvres figurent dans des collections privées et publiques en France, en Suisse, en Allemagne, en Italie, à Singapour, en Espagne, en Belgique, en Jordanie, au Liban, en Algérie, en Tunisie, au Maroc, en Hollande, aux USA et au Japon. Hamid Tibouchi participera en février 2008 à l'exposition : "Word into Art" organisée par le British Museum à Dubaï.

Art Moderne et Contemporain d'Afrique

GAIA SAS
December 03, 2007, 07:00 PM CET

43, rue de Trévise, Paris, 75009, FR