Lot 57: HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMay 17, 2014

HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985 Ohne Titel (Surrealistische Komposition) Öl auf Karton (?), 100 cm x 75 cm, unten rechts signiert und datiert 'Häfner (19)74', Rahmen. Thomas Häfner lebte von 1939 bis 1949 in Colombo Ceylon. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte er nach Deutschland zurück und besuchte die Kunstakademie Düsseldorf. Als Maler des 'Phantastischen Realismus' verarbeitete er seine Kindheitserinnerungen an Indien, die seinen Stil signifikant prägten. 1956 gründete er mit weiteren Künstlern die Gruppe 'Junge Realisten' in Düsseldorf.
limit price: 800

Auction 48 Modern Art

May 17, 2014, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE