Lot 162: GUSTAVO ACEVES, Sin título ( rojo ), Firmado y fechado 98 al reverso. Óleo sobre tela., 150 x 180 cm

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 30, 2011

GUSTAVO ACEVES
Sin título ( rojo )
Firmado y fechado 98 al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1957 - )
Artista fundamental del arte moderno, arquitecto de formas y volúmenes, creador puro, profundo y sensual. La pintura de Gustavo Aceves está a la vanguardia del arte europeo contemporáneo y se caracteriza por una personal revisión" de los grandes maestros de la tradición pictórica occidental: Rembrandt , Bacon; patente en la obsesiva disección del cuerpo humano.
El punto de partida de su pintura es el dibujo, que maneja de forma magistral. Los claroscuros están presentes en sus cuadros como elementos expresivos y metafóricos, y los contrapuntos de masa, volumen y estructura constituyen el tema fundamental de su trabajo.
Véase: "Gustavo Aceves, invitado de lujo de la Galería Vértice". México. El Informador, 2 de Febrero de 2011.
150 x 180 cm

Modern and Contemporary art

June 30, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX