Lot 424: Gustave Léonard de Jonghe, 1829 Courtrai - 1893 Antwerpen

Est: €32,000 EUR - €38,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 19, 2012

DER LIEBESBRIEF
Öl auf Holz.
80,5 x 71 cm.
Links unten signiert und datiert "1867".

Zwei elegant gekleidete Damen im Salon mit Seidentapeten, Spiegelkonsole, Gemälde und elegantem Mobiliar. Auf einem blau gestreiften Sofa sitzt eine schwarz gekleidete, junge Frau, rechts daneben, etwas tiefer sitzend, ein Mädchen in apricotfarbenem Seidenkleid, die dabei ist einen Brief vorzulesen. Feinmalerei in höchster Qualität, die den Glanz des Stofflichen, vor allen Dingen der knittrigen Seide, des schwarzen Chiffons oder des Seidenglanzes der Tapeten zur Geltung bringt. In erstaunlicher Realistik, Glanz- und Schattenpartien der Tapete wirklichkeitsnah zeigend. (8612512)

Antiques & Fine Art

June 19, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE