Lot 15098: Gustav Ziemann (1901 Genthin bis nach 1942)

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Herbstsstillleben mit Strauss bunt gefärbten Herbstlaubes auf Tischchen mit Apfel und Birne, dekorative naturalistische Malerei, Öl/Hartfaserplatte, 1. H. 20. Jh., re. unten sign. "Ziemann", gerahmt, IM 75 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Architekt und Maler, stud. 1920-23 an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1923/24 Privatschule in München, beschickte 1941 u. 1942 die Große Leipziger Kunstausstellung, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Leipzig, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE