Lot 612: GUSTAV SEEBERGER Lesende Nonne im romanischen Kreuzgang des Augustinerklosters zu Berchtesgaden.

Est: €0 EUR - €3,000 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

GUSTAV SEEBERGER Marktredwitz 1812 - 1888 München Lesende Nonne im romanischen Kreuzgang des Augustinerklosters zu Berchtesgaden. Oel auf Leinwand. Vgl. Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 138, Abb. 211. 36 x 29,5 cm. Mit leichten Retuschen und Krakelüren. Seeberger, der seine künstlerische Ausbildung als Schüler des Kupferstechers Albert Reindel begann, wurde 1865 Professor für Perspektive an der Münchner Akademie und "ein geheimer aber sehr unentbehrlicher Beirat aller Münchener Historienmaler" (a.o. O.). Bekannt war er für seine kleinformatigen, architektonisch genauen Ansichten. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Gerahmt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE