Lot 7: GUSTAV BAUERNFEIND (SULZ AM NECKAR 1848-1904 ?)

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 04, 2011

GUSTAV BAUERNFEIND (SULZ AM NECKAR 1848-1904 ?)
Le mur des lamentations, Jérusalem
situé 'Jerusalem' (en bas à droite)
aquarelle sur papier
60 x 45,5 cm. (23 5/8 x 17 7/8 in.)
Peint vers 1904.

Provenance

Collection privée, Maroc

aquarelle sur papier
Peint vers 1904.

THE WAILING WALL, JERUSALEM, WATERCOLOUR ON PAPER, INSCRIBED BY GUSTAV BAUERNFEIND

Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain

November 04, 2011, 12:00 AM CET