Lot 45: Guillaume-Charles Brun Montpellier 1825 - Paris 1908 , Une rue à Constantine Guillaume-Charles Brun ; Street in Constantine , oil on canvas, signed lower right Cles Brun ; Huile sur toile

Est: €18,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé en bas à droite Cles Brun ; porte au dos un cachet de Salon 189? Huile sur toile

Dimensions

59.5 x 35.5 cm ; 25 by 14 in

Porte au dos les traces du cachet de la Société des Artistes Français 1893 ou 1898.
En 1898, il expose au Salon des Artistes Français Une intéressante conversation surprise, souvenir de Constantine, peut-être de notre tableau.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR