Lot 44: Guillaume-Charles Brun Montpellier 1825 - Paris 1908 , La diseuse de bonne aventure Guillaume-Charles Brun ; The Fortuneteller ; Oil on canvas ; signed and dated lower right, Cles Brun 189 ? ; unframed Huile sur toile, sans cadre

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé et daté en bas à droite Cles Brun 189 ? Huile sur toile, sans cadre

Dimensions

38 x 46.5 cm ; 15 by 1/3 18 1/3 in ;

Charles Guillaume Brun s'inscrit en 1847 aux Beaux Arts de Paris, chez Picot puis chez Cabanel. Sa participation au Salon de Paris débute en 1851 avec des sujets de genre, mais dès 1853 il envoie principalement des scènes algériennes, souvent faites à Constantine, toujours d'une grande rigueur architecturale et très contrastées dans les effets d'éclairage. Il aime utiliser divers tons de gris d'une grande délicatesse.
Charles Brun a exposé au Salon des Artistes Français à Paris, dans les années 1890, deux tableaux sur le thème de la diseuse de bonne aventure. L'un en 1896, n°327 Guezzana (diseuse de bonne aventure arabe), souvenir de Constantine; l'autre en 1897, n°267 la bonne aventure par les grains de blé, intérieur mauresque, souvenir de Constantine (Algérie). Notre tableau est probablement l'un d'eux.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR