Lot 551: GUILLAUME-ALPHONSE HARANG, DIT CABASSON (ROUEN 1814-1884 PARIS)

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

GUILLAUME-ALPHONSE HARANG, DIT CABASSON (ROUEN 1814-1884 PARIS)
Des révolutionnaires combattant devant le Palais Royal, le 24 février 1848
signé 'h.cabasson'
mine de plomb, lavis gris, gouache rehaussé de gomme arabique
86 x 118 mm.

Exhibited

Exposition universelle de 1900, no. 37.

Provenance

Symphorien-Louis Meunié, gendre de P.-F.-L. Fontaine.
Puis par descendance au propriétaire précédent.

Le 24 février 1848, Louis-Philippe est contraint d'abdiquer en faveur de son petit-fils. Mécontents de cette situation politique, les révolutionnaires manifestèrent devant le Palais Royal afin d'imposer un gouvernement provisoire républicain, ce qui aboutira à la fin de la Monarchie de Juillet et à la création de la Deuxième République le 25 février 1848.

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET