Lot 364: Gürtelschnallen, Fibeln, Pferdeanhänger,

Est: €500 EUR - €750 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 22, 2009

römisch, 2. - 5. Jhdt. n. Chr. Vier Gütelschnallen,

Bronze oder Messing, Längen 3 bis 5 cm, Sammlung Axel Guttman (AG 19, 24, 26, 28), erworben in Grandson 1986. Drei Fibeln.

Bronze oder Messing. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nrn.), erworben in Grandson 1986. Längen 3,5 bis 7 cm. Pferdeanhänger,

ungereinigte Bronze mit z.T. dunkelbrauner Patina im Fundzustand. Schwerer, durchbrochener, gegossener Zieranhänger oder Riemenverteiler vom Pferdezubehör. Länge 7 cm. Sammlung Axel Guttman (o. Inv.Nr.), erworben in Grandson 1986. Dazu ein Anhänger aus vergoldeter Bronze

, gotisch 14./15. Jhdt. n. Chr. Schwerer, sternförmig gestalteter und gegossener Bronzeanhänger mit Darstellung eines Mannes mit jüdischer Kopfbedeckung. Bodenfund in bester Erhaltung, einseitig leicht deformiert. Höhe 6,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.), erworben in Grandson 1986.

Condition Report

II-III

Antiquities from the Axel Guttmann Collection & other Proper

Hermann Historica GmbH
April 22, 2009, 12:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE