Lot 584: Günther-Naumburg, Otto. 1856 Naumburg/Saale - 1941 BerlinJagdstillleben mit Ente, Hase und Tulpen. Öl auf Leinwand, re. u sign., verso auf Keilrahmen erneut sign. und unleserlich bez. Leinwand mehrfach geflickt mit partiellen Übermalungen im

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Günther-Naumburg, Otto. 1856 Naumburg/Saale - 1941 BerlinJagdstillleben mit Ente, Hase und Tulpen. Öl auf Leinwand, re. u sign., verso auf Keilrahmen erneut sign. und unleserlich bez. Leinwand mehrfach geflickt mit partiellen Übermalungen im Bildhintergund, am re. Bildrand Leinwandeinriss. 85,4 x 23,3 cm. Gerahmt.Lt. Thieme-Becker studierte Günther-Naumburg ab 1873/74 an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin bei A. Hertel und Chr. Wilberg und war ab 1892 Lehrer für Aquarellmalerei an der Techniscnen Hochschule in Charlottenburg. Er schuf vornehmlich Architektur- und Landschaftsbilder und war damit auf zahlreichen großen Kunstausstellungen wie der Berliner Akademie-Ausstellung und im Münchner Glaspalast vertreten.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE